Termine


 
Tag
Datum bis
Termin
Oktober
 
Di
22.10.2019   Vattenfall Crosslauf, Sportplatz Heidenheimer Str.
 
Di
22.10.2019 24.10.2019 Abgabe der Themenvorschläge zur 5. PK
 
Mi
30.10.2019   MAV-Sitzung – Mitarbeiterversammlung; (Unterrichtsausfall siehe Aushang)
November
 
Fr
01.11.2019   Allerheiligen, unterrichtsfrei
 
Mo
04.11.2019   Salvatortag, 08:30h Gottesdienst in St. Martin, Wilhelmsruher Damm 144, 13439 Berlin (danach unterrichtsfrei)
 
Mo
04.11.2019   19:30 Uhr, Mensa: Elterninformationsabend "Salvatorianische Spiritualität"
 
Do
07.11.2019   Gottesdienst des Lehrerkollegiums mit Dr. Heiner Koch – Unterrichtsende: 10:40h
 
Sa
09.11.2019   Nachschreibetermin - 09:00 Uhr
 
Fr
15.11.2019   MSA/eBBR: Spätester Abgabetermin für die Anmeldungen zur Präsentationsprüfung (3 Unterschriften erforderlich! Abgabe bei der Klassenleitung)
 
Sa
16.11.2019   „Tag der offenen Tür“ der Oberschule; 10 -13 Uhr: HERZLICHE EINLADUNG an alle, die sich über die Salvatorschule informieren möchten
 
Sa
30.11.2019   Anmeldeschluss für die neuen 7. Klassen im Schuljahr 2020/21 (Bewerbungsbögen auf der Homepage)
Dezember
 
Sa
07.12.2019   Nachschreibetermin - 09:00 Uhr
 
Mo
09.12.2019 16.12.2019 Englandaustausch – Engländer besuchen Berlin
 
Mo
16.12.2019   Schwimmen für Sportabzeichen - 14:30h
 
Mi
18.12.2019   Gesamtkonferenz, unterrichtsfrei nach der 7. Stunde
 
Fr
20.12.2019   Advents-Schulgottesdienst der Schulgemeinschaft in St. Martin: 9:30 Uhr „Einsingen“, 10 Uhr Gottesdienst, anschl. Ausgabe der Semesterzeugnisse für das 1. & 3. Semester
 
Mo
23.12.2019   Weihnachtsferien
Januar
 
Mo
06.01.2020   Heilige Drei Könige, unterrichtsfrei
 
Di
07.01.2020   Berechnung der vorläufigen Gesamtqualifikation + Festlegung der Wahlsemester
 
Di
07.01.2020   MSA / eBBR: Zentrale Abgabe der Monatsarbeit bzw. des Portfolios bei Frau Kleine, bitte Terminaushang beachten!
 
Di
07.01.2020   Beginn des 2./4. Semesters (Jahrgang 11/12)
 
Mi
08.01.2020   Die Sternsinger besuchen die Schule.
 
Do
09.01.2020   Berechnung der vorläufigen Gesamtqualifikation + Festlegung der Wahlsemester
 
Fr
10.01.2020   Berechnung der vorläufigen Gesamtqualifikation + Festlegung der Wahlsemester
 
Fr
31.01.2020   Zeugnisausgabe für die Mittelstufe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Februar
 
Mo
03.02.2020   Winterferien
 
Mo
10.02.2020   Beginn des 2. Halbjahres (für die Mittelstufe)
 
Mo
10.02.2020 14.02.2020 Orchesterfahrt
 
Fr
21.02.2020   15-19 Uhr Elternsprechtag des Gymnasiums und Klassen 7s und 10s der Integrier-ten Sekundarschule, Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
 
Mi
26.02.2020   Aschermittwoch, 08:00 Uhr Gottesdienst in St. Nikolaus verpflichtend für Klassen 7 und 8, Unterrichtsbeginn zur 3. Stunde
März
 
Mo
09.03.2020   Abgabe der schriftlichen Ausarbeitungen zur 5. PK
 
Fr
20.03.2020   Sportabitur (Praxisprüfung)
 
Fr
20.03.2020   Berechnung der Gesamtqualifikation (1.Block)
 
Mo
23.03.2020   Sportabitur (Praxisprüfung)
 
Mo
23.03.2020   Berechnung der Gesamtqualifikation
 
Di
24.03.2020   Sportabitur (Praxisprüfung)
 
Di
24.03.2020   Berechnung der Gesamtqualifikation
 
Di
24.03.2020   letzter Unterrichtstag (4. Semester) - Mitteilung der Noten
 
Mi
25.03.2020 27.03.2020 Präsentationsprüfungen MSA und 5. PK
April
 
Mi
01.04.2020   Zentralabitur Geschichte (LK), Geografie (LK)
 
Mi
01.04.2020   dezentrales Abitur Musik (LK), Kunst (LK)
 
Fr
03.04.2020   3. Prüfungsfach (ze./de.) außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik
 
Di
21.04.2020   MSA/eBBR/BBR Deutsch
 
Mi
22.04.2020   Zentralabitur Biologie (LK)
 
Mi
22.04.2020   dezentrales Abitur Religion (LK), Politikwissenschaft (LK)
 
Fr
24.04.2020   Zentralabitur Englisch (LK + 3. PF)
 
Di
28.04.2020   Zentralabitur Französisch (LK + 3. PF)
 
Mi
29.04.2020   MSA/eBBR/BBR Mathematik
 
Do
30.04.2020   Zentralabitur Deutsch (LK + 3. PF)
Mai
 
Di
05.05.2020   Zentralabitur Mathematik (LK + 3. PF)
 
Di
05.05.2020   MSA/eBBR Englisch
 
Do
07.05.2020   Zentralabitur Chemie (LK)
 
Mo
11.05.2020   Zentralabitur Physik (LK)
 
Do
28.05.2020 29.05.2020 mündliches Abitur & mündliche Prüfungen (Englisch) MSA
Juni
 
Mi
03.06.2020   Mitteilung aller bisherigen Ergebnisse und der angesetzten zusätzlichen mündlichen Prüfungen (8 Uhr)
 
Do
04.06.2020   bis 8 Uhr Meldung zu weiteren mündlichen Prüfungen
 
Mi
10.06.2020   zusätzliche mündliche Prüfungen
 
Fr
19.06.2020   Abiturgottesdienst und Ausgabe der Abiturzeugnisse
 
Sa
20.06.2020   Abiball
 
Di
23.06.2020   Abschlussfeiern der Klassen 10s1 und 10s2

__________________________________________
© a. behnke 2010 - 2019